Интригующая и чувственная музыка на разрыв души! Концерт одного из самых талантливых молодых пианистов России Ильи Полякова — композитора, лауреата всероссийских и международных конкурсов, главного организатора легендарного фестиваля Piano Day в Москве и Санкт-Петербурге.
Что отличает его музыку от всего современного фортепианного творчества? Мощная динамика, прямолинейная подача самых утонченных эмоций, умелая работа с тишиной и «прозрачностью» звукового пространства. Поразительно сильное впечатление! Полное погружение в многообразие чувств. Илья призывает зрителей максимально открыться всей гамме эмоций, каждую из которых он виртуозно превращает в мелодии прямо на их глазах. Некоторые композиции Полякова дают расслабиться и предаться собственным фантазиям, другие заставляют глубоко задуматься.
В программу фортепианного концерта войдут как уже опубликованные работы (365, Orange, Mentality of emotions and feelings и др.), так и произведения, еще не доступные для прослушивания.
Так, главной темой концерта станет фортепианный цикл произведений «Platonic solids»: будущий альбом пианиста с неоднозначным названием «Платоновы тела» посвящен пяти стихиям мироздания, раскрывающимся перед слушателями сквозь личное восприятие композитора.
В своем учении Платон придал пяти многогранникам мистический смысл, соотнеся каждую геометрическую фигуру с первоэлементами – огнем, воздухом, землей, водой и эфиром. Платоновы тела проявляются повсюду, начиная от простейших структур и заканчивая строением Солнечной системы. Однако идейное содержание альбома опирается не только на математическую составляющую учения Платона, но и на его теорию о чувственном восприятии музыки. Поэтому каждый слушатель концерта сможет открыть для себя новую грань восприятия музыкального опуса, достигнув собственного баланса между рациональным и эмоциональным.
Вас ждёт не просто музыка, которую можно послушать – эту музыку нужно почувствовать.

Концерт отменен.